Zwei Skifahrer im hochalpinen Gelände der Freesports Arena Dachstein Krippenstein.

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Anrede, Titel, Vorname, Nachname, Telefon) werden von Oberösterreich Tourismus GmbH ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Ihre bekannt gegebenen Daten (E-Mail-Adresse, Anfrage; optional: Name) werden vom Privatvermieter Verband Oberösterreich ausschließlich für die Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet und nur dann weitergegeben, wenn die Anfrage von Dritten (z.B. touristische Leistungsträger) zu beantworten ist. Siehe auch Datenschutzerklärung.

Bergschlößl - managed by Design Center Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen

Das Bergschlößl - ein revitalisiertes Barockschlössl aus dem 18. Jhdt. bietet einen exklusiven Rahmen für Veranstaltungen mit 10-120 Teilnehmern. Hier können Sie tagen im Grünen und Feste feiern inmitten eines 3ha großen Parks.

allgemeine Ausstattung
  • W-LAN (gegen Aufpreis)
  • W-LAN (kostenlos)
Sonstige Ausstattung

Wir erstellen für jede individuelle Anforderung ein eigenes Setting, dass optimal für Ihren Anlass passt. Im Hintergrund steht hier die ganze Bandbreite und Know How des Design Center Linz zur Verfügung!

Gastronomie
  • Catering
Catering

frei wählbar

Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 8
  • größter Seminarraum: 145m²
  • größter Seminarraum: 70 Personen
  • Außenfläche gesamt: 30000m²
  • Innenfläche gesamt: 512m²
Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • W-Lan
  • Bühne
Veranstaltungszentrum - kostenpflichtige technische Ausstattung

Auf Anfrage

Sonstige Dienstleistungen

Wir freuen uns, Ihren Event, Ihre Hochzeit, Ihre Tagung, Ihre Präsentation, usw. gestalten und in Ihrer Planung unterstützen können. Wir helfen Ihnen gerne in den Bereichen optimale Präsentationstechniken von Projektionen bis zu klassischen Workshoptechniken, von Bühnendesigns bis zu dezenten Dekorationen, von Inszenierungen bis zu Stimmungslicht und allen Fragen der Ausstattung

    Sonstiges zur Verpflegung

    freies Catering mit Cateringabgabe. Wir empfehlen Ihnen unseren Catering - Partner: DoN restaurant & catering gmbh, Europaplatz 1, 4020 Linz http://don.at/event-catering/ catering.linz@don.at

    Erreichbarkeit / Anreise

    A1 -  Abfahrt Linz  auf Stadtautobahn A7-9 – Knoten Bindermichl Abfahrt Linz – Zentrum/ Bahnhof (Nr. 6.) - über Westbahnbrücke 3. Ampel LINKS – Ziegeleistraße einbiegen – bei 1. Straße RECHTS („Froschberg“) – 1. Straße RECHTS („Bergschlößlgasse“) und parken. Folgen Sie der Beschilderung „Limak / Bergschlößl“.


    Parken Sie in der Bergschlößlgasse, Bockgasse und Ziegeleistraße, wo es auch einen Parkeingang gibt.

    Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
    Routenplaner für individuelle Anreise

    nach Absprache

    • täglich geöffnet

    Allgemeine Preisinformation

    je nach Leistungsumfang

    • Austrian Convention Bureau
    • Round Table Conference Hotels
    • Für Gruppen geeignet
    • Für Geschäftsreisende geeignet
    • Für Seminare geeignet
    Saison
    • Frühling
    • Sommer
    • Herbst
    • Winter

    Absolut rollstuhltauglich. Das Objekt erfüllt die gesetzliche ÖNORM

    Zugang
    • Zugang ebenerdig
    Sonstige Informationen
    • Türbreite (mind. 80cm)
    • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
    • Eingang ins Gebäude
    • Behindertengerechte WC-Anlage
    • Gesellschafts- und Seminarräume
    • Außenanlagen

    Raumdetails

    Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
    Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
    Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
    Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
    Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

    RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
    Bauernberg 4018151630
    Froschberg 3535353535
    Gründberg 4018182430
    Kalvariberg 251891625
    Oktagon 5024283260
    Pfenningberg 35814625
    Pöstlingberg 7033364870
    Römerberg 6033364860
    Sala Terena 45222445

    Weitere Informationen

    klimatisiert
    Tageslicht
    Verdunkelung
    RaumnameFlächeExtrasBilder
    Bauernberg 35
    Froschberg 145
    Gründberg 35
    Kalvariberg 29
    Oktagon 55
    Pfenningberg 30
    Pöstlingberg 71
    Römerberg 61
    Sala Terena 48

    Kontakt & Service


    Bergschlößl - managed by Design Center Linz
    Bergschlößlgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922 - 110
    +43 732 6966 - 666
    anfrage@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at
    www.design-center.at
    http://www.bergschloessl-linz.at
    http://www.design-center.at

    Ansprechperson
    Herr Ulrich Langhold
    Design Center Linz
    Bergschlösslgasse 1
    4020 Linz

    +43 732 669922
    +43 732 6699 - 666
    anfrage@design-center.at
    www.bergschloessl-linz.at

    Wir sprechen folgende Sprachen

    Deutsch
    Englisch

    powered by TOURDATA